Leitung

Leiterin der Volkshochschule

Dr. Gesa Reisz

gesa.reisz@oberhausen.de
Tel 0208 825-2128


Programmbereiche

Programmbereich A   
Gesellschaft - Politik - Mensch

Matthias Ruschke
Politik - Gesellschaft - Mensch
Qualitätsmanagement

matthias.ruschke@oberhausen.de
Tel 0208 825-3319

Sprechzeiten:
mo, 10:00 bis 12:00 Uhr
do,  14:00 bis 16:00 Uhr
(außer in den Schulferien)

Torsten Jankowski
Politik - Gesellschaft - Mensch

torsten.jankowski@oberhausen.de
Tel 0208 825-2707

Sprechzeiten:
mo, 10:00 bis 12:00 Uhr
do,  14:00 bis 16:00 Uhr
(außer in den Schulferien)


Programmbereich B  
Sprachen

Maike Püschel
alle Sprachen außer Englisch,
Deutsch als Zweitsprache

maike.pueschel@oberhausen.de
Tel 0208 825-2895

Sprechzeiten:
di,    09:00 bis 11:30 Uhr
do,   13:30 bis 15:30 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Ute Noldus-Theis
Sprachenberatung für Deutsch
als Zweitsprache / Integration

ute.noldus-theis@oberhausen.de
Tel 0208 825-2553

Sprechzeiten:
di,   09:00 bis 11:30 Uhr
do,  13:30 bis 15:30 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Dr. Uta Woiwod
Englisch, Sprachenberatung
uta.woiwod@oberhausen.de
Tel 0208 825-2034

Sprechzeiten:
mo,  11:00 bis 13:00 Uhr
 


Programmbereich C  Gesundheit, Umwelt, Naturwissenschaften
Programmbereich E  Kultur, Gestalten, Musik

 

Astrid Schröder
Gesundheit, Kultur, Gestalten, Naturwissenschaften

astrid.schroeder@oberhausen.de
Tel 0208 825-2803

Sprechzeiten:
mo,  16:00 bis 18:00 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Martina Voigt
Musik, Tanz, Kreatives
interne IT-Schulungen

martina.voigt@oberhausen.de
Tel 0208 825-2250

Sprechzeiten:
mo,  10:00 bis 12:00 Uhr
(und nach Vereinbarung)


Programmbereich D
Beruf - IT

Dr. Carsten Weiß
Beruf und IT

carsten.weiss@oberhausen.de
Tel 0208 825-2477

Sprechzeiten:
mo,  15:00 bis 17:00 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Martina Peukert
Beratung zur beruflichen Entwicklung, Bildungsscheck

martina.peukert@oberhausen.de
Tel 0208 825-2707

Anke Luft
interne IT-Schulungen

anke.luft@oberhausen.de 
Tel 0208 825-2861

Sprechzeiten:
do,   09:30 bis 11:30 Uhr


Programmbereich F
Grundbildung - Nachholen von Schulabschlüssen

Verena Liman
Grundbildung, Nachholen von Schulabschlüssen

verena.liman@oberhausen.de
Tel 0208 88483320 und
Tel 0208 825-2511

Sprechzeiten:
nur nach Vereinbarung unter Tel 0208 825-2385 und -2061
 

Alexandra Dominicus
Zweiter Bildungsweg, Alphabetisierung

alexandra.dominicus@oberhausen.de
Tel 0208 825-2511

Sprechzeiten:
nur nach Vereinbarung unter Tel 0208 825-2385 und -2061

Yasmin Mühleis
Sekretariatsaufgaben

yasmin.muehleis@oberhausen.de
Tel 0208 82889728
VHS Lirich,  Eschenstr. 60
Raum 104


Programmbereich G
Junge VHS

Astrid Schröder
Gesundheit, Kultur, Gestalten, Naturwissenschaften

astrid.schroeder@oberhausen.de
Tel 0208 825-2803

Sprechzeiten:
mo,  16:00 bis 18:00 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Dr. Carsten Weiß
Beruf und IT

carsten.weiss@oberhausen.de
Tel 0208 825-2477

Sprechzeiten:
mo,  15:00 bis 17:00 Uhr
(und nach Vereinbarung)

Dr. Uta Woiwod
Englisch, Sprachberatung
uta.woiwod@oberhausen.de
Tel 0208 825-2034

Sprechzeiten:
mo,  11:00 bis 13:00 Uhr
 


Verwaltung

Verwaltungsleitung

Hans-Joachim Mattheis
Verwaltungsleiter Bert-Brecht-Bildungszentrum

hans-joachim.mattheis@oberhausen.de
Tel 0208 825-3009

Susanne Aleweiler
stellvertretende Verwaltungsleiterin Bert-Brecht-Bildungszentrum

susanne.aleweiler@oberhausen.de
Tel 0208 825-2829


Verwaltungsmitarbeitende

Jasmin Hambach
Information und Kasse

jasmin.hambach@oberhausen.de
Tel 0208 825-2385
 

Vivien Werner
Information und Kasse

vivien.werner@oberhausen.de
Tel 0208 825-2061

Marina Lisec

marina.lisec@oberhausen.de
Tel 0208 825-2392

 

Heike Theißen

heike.theissen@oberhausen.de
Tel 0208 825-2686

Uwe Günter Kowalk

uwe.kowalk@oberhausen.de

Tel 0208 825-2202
 

Andrea Gutmann

andrea.gutmann@oberhausen.de
Tel 0208 825-2324
 

Simone Wlecklik

simone.wlecklik@oberhausen.de
Tel 0208 825-2159

 

Sabine Tißen

sabine.tissen@oberhausen.de
Tel 0208 825-2978